Общее·количество·просмотров·страницы

Показаны сообщения с ярлыком утилизация ковровки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком утилизация ковровки. Показать все сообщения

пятница, 5 мая 2017 г.

Простые носки на двух спицах из ковровки. Процессы.

Всем доброго дня!
Я думаю, что у многих есть старые престарые запасы. У меня в таких запасах имеется пряжа от Константиновской шерстопрядильной фабрики (АО "Люберецкие ковры") - в народе она называется "ковровка". Даже во времена, когда пряжи в магазинах было не достать из нее вязали мало, уж больно неприятная эта пряжа в работе, жесткая и колючая.
Я задалась целью выяснить как можно утилизировать ковровку.
Минусов у этой пряжи, конечно, очень много, но есть и несколько плюсов.
1. Ее не жалко и ее можно спокойно кому-то отдать. Например, можно отнести эту пряжу на кружок вязания  (ведь далеко не каждый, кто хочет научится вязать может позволить себе купить дорогую и хорошую пряжу и инструменты для вязания) и здесь главное - это научить)))
2. Эта пряжа почти не снашивается и ее можно стирать в стиральной машине.
Красивое изделие из нее точно не получится, а вот использовать с пользой, наверно, возможно)))
Например, можно связать простые носки.
Я расскажу как я вязала свои первые носки))) Вязала я их на двух спицах, так как тяжелые стальные чулочные спицы постоянно выскальзывали и доставляли много неприятностей.


Спицы 4 мм, пряжа ковровка в 2 нити. Ковровка плохо держит резинку и хорошо растягивается в ширину, поэтому это надо учитывать при расчете петель. У меня носки на размеры 37-38.
Набрать на спицы 34 петли (число петель кратно 4 + 2 кромочные) и вязать резинкой 2*2 12 рядов. Далее на 17 первых для правого носка (и на последних 17 петлях для левого носка) ряда начинаем вязать пятку типа "бумеранг".
17 петель - лицевые петли, вязание повернуть. Первую петлю снять, 2 вместе изнаночной, остальные петли провязать изнаночными, вязание повернуть. Первую петлю снять, 2 вместе лицевой, остальные провязать лицевыми, вязание повернуть. Так продолжать, пока на спицах не останется 7 петель.

Вторая (нижняя) часть пятки. В каждом ряду провязывать в конце ряда дополнительную петлю из кромочной на верхней части пятки, пока на спице не будет снова 17 петель.
Продолжить вязание резинкой 2*2, у меня это 36 рядов.
Мысок. Я убавляла по рисунку, по 8 петель в каждом четвертом ряду. Последние 8 петель стянуть, иглой за кромочные сшить боковые швы.

Из той же ковровки можно связать носки и крючком. Нашла старинный недовяз - 1 носок, начала второй, но так пока и не довязала, буду ли довязывать - не знаю))), носки спицами мне нравятся больше.


Еще один проба утилизировать ковровку - сумочка тунисским крючком (снова связана и уже постирана в стиральной машине). Девочка-пятиклассница подарила мне свой рисунок, думаю использовать его как основу для схемы вышивки на сумочки.


Покажу еще один процесс - начало кукольного пледа крючком, корзиночку-косметичку от Наташи использую по назначению)))

А это фото не ужастик, это я пытаюсь уложить волосы пупсику времен из СССР, наверно, начну ее одевать)))

Ну и фотосессия нашего хомячка Фомы))), Рома слишком шустрый пока для фотосессии)))
Всем удачи и прекрасных выходных!