Общее·количество·просмотров·страницы

Показаны сообщения с ярлыком шапки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком шапки. Показать все сообщения

вторник, 6 февраля 2018 г.

Шапочка и снуд. Кофточка с капюшоном для пупсика. Итоги января.

Всем доброго времени суток!
Раз план на год был составлен, то надо подводить итоги и, наверно, лучше помесячно)
Вязание:
Маме связала тонкую мохеровую шапочку крючком 1,25 мм столбиками без накида.

 Племяннику связала снуд-манишку двусторонним тунисским крючком, фактически повтор вот этого снуда, только в одном цвете.



 Еще много вязала маленьким куколкам - пупсикам, это, наверно, потому что в январе долго жила у мамы, а больших кукол брать с собой в гости неудобно))). Даже на фотосессию с пупсятами сходили, но после одного вот этого кадра на фотоаппарате сели батарейки))), так что с куколками имеются  фото только с телефона)))  Покажу их следующем посте)))
 Итого потрачено пряжи в январе:
300 г - комплект из шапки и бактуса тунисским крючком
30 г - шапка для мамы
100 г - снуд-манишка
30 г - куклам
120 г - подарила в качестве подарка
300 г старой пряжи отдала для вязания носков и тапочек (эта пряжа хранилась не у меня, а у мамы и хорошо уже то, что я не принесла ее домой)))
Всего минус 880 г пряжи и ни одного мотка не куплено!!!
А дальше, по просьбе Юли, расскажу как я вяжу пальтишки с капюшонами своим маленьким куколкам)))
Ничего нового тут конечно нет, все стандартно, обычный реглан, но может кому-то пригодится.
Количество рядов и петель можно менять в соответствии с пряжей, спицами и размером кукол.
У меня остатки троицкой "Крохи", спицы 3 мм, можно вязать на чулочных или на круговых спицах. Пупсик у меня винтажный, производства ГДР, рост 14 см.
Методом Джуди набрать на спицы 18 петель по 9 петель на каждую спицу.
Берем третью спицу и вяжем первый лицевой ряд: первую (кромочную петлю) снимаем, 7 лицевых, накид, 1 лицевая, петли на второй спице вяжутся в обратном порядке - 1 лицевая, накид, 8 лицевых.
Переворачиваем работу и вяжем изнаночный ряд изнаночными петлями, накиды провязываем так, чтобы не образовывались дырочки.
Если вязать первые ряды неудобно, то можно увеличить количество спиц до четырех)

 Продолжаем вязание делая нужное количество прибавок (я делала прибавки в 1, 3, 5 рядах, мне этого было достаточно)
3 (5) ряды: первую (кромочную петлю) снимаем, 8 (9) лицевых, накид, 1 лицевая, петли на второй спице вяжутся в обратном порядке - 1 лицевая, накид, 9 (10) лицевых.
Изнаночные ряды вязать изнаночными петлями.
 После того как прибавки сделаны (у меня на каждой спице по 12 петель), нужное количество рядов вяжем лицевой гладью, у меня их шесть.
Далее в лицевых рядах делаем убавления: петли на первой спице - кромочную снимаем, вяжем лицевыми пока не останется 3 петли, провязываем 2 вместе лицевой, 1 лицевая, петли на второй спице провязываем в обратном порядке.
Я делала такие убавления три раза.
В трех последних рядах я после и перед кромочными делаю прибавки (провязываю петли из протяжек предыдущего ряда)
Вот как должно примерно получится)))

 Дальше вяжется обычный стандартный реглан. Из общего количества петель (у меня 24) вычитаются 2 кромочные и 4 регланные петли. 24-2-4=18  и это количество делится на 6, мне повезло))) Если число не делится на 6 ровно, то остаток распределяется на спинку и полочки (можно и на рукава), посмотрите на фигурку куклы, куда лучше добавить лишние петли.
Распределение петель: 1 кромочная + 3 петли полочки + 1 регланная петля + 3 петли рукава + 1 регланная петля + 6 петель спинки + 1 регланная петля + 3 петли рукава + 1 регланная петля + 3 петли полочки + 1 кромочная = 24 петли.
Далее в лицевых рядах до и после регланных петель делаем накиды, которые провязываем в изнаночном ряду до тех пор пока ширина рукава не будет достаточной. Мне хватило 3-х рядов с прибавками.
В следующем лицевом ряду петли рукава снимаем на бросовую нить и вяжем спинку с полочками, между петлями рукава я обычно набираю дополнительные петли (1-3), в данной кофточке я набрала по 1-й дополнительной петле при соединении спинки с полочками.
Сразу же можно сделать примерку)))
Далее вяжем прямо (можно и с прибавлениями по бокам - это смотря по фигуре) до нужной длины. Последний изнаночный ряд я вяжу лицевыми петлями, что бы подол не закручивался. Закрываю петли в лицевом ряду.
Далее вяжется рукав, удаляется бросовая нить, дополнительно на подмышке я набрала 2 петли (можно больше, если набиралось больше дополнительных петель), и вяжется по кругу рукав нужной длины, последний ряд лучше вязать изнаночными петлями.
Вот так примерно должно получится)
Дальше можно обвязать кофточку по краю крючком и украсить по своему предпочтению. У меня кофточка обвязана крючком столбиками без накида ( по 2 столбика без накида в каждую кромочную петлю, так как пряжа "Детский каприз", которой я делала обвязку примерно в 3 раза тоньше "Крохи" ), дополнительные украшения помпон, карманы, вместо пуговиц - шнурок)))
Цвет морской волны на фото совершенно не передается, на самом деле пупсик одет в зеленых тонах)))
Это больше похоже на правду, но цвет всё равно не тот(
Удачи!!!

четверг, 25 января 2018 г.

Комплект из бактуса и шапки для весны и лета. Схема к сермяжной салфетке.

Всем доброго времени суток!
Думала о чем сегодня пост написать, о куклах и их обновках, о кошках или о вязании для себя? Кукол уже было много, кошки тоже немного были, значит о только-что законченном весенне-летнем комплекте)))






 Этикетка пряжи на следующем фото: 55% - хлопок, 24% - акрил,  21% - лен, 125м/50г.
 Ниточка очень фактурная и приятная. Прекрасно смотрится в вязаном полотне.  Шапка связана двусторонним тунисским крючком 4,5 мм, бактус простым тунисским крючком 4,5 мм.



 Обвязала бактус крючком 4 мм.
 Стирка-блокировка) Вот такая веселая картинка)
Длина бактуса 163 см, высота 35 см, острый угол около 33 градусов. На комплект ушло 300 грамм пряжи.

 Кошек пришлось отловить и выставить за дверь)))
 Вместе с вязаным комплектом постирала и винтажную салфеточку, которую связала по фото. Как я и предполагала, блокировка ей не понадобилась, салфеточка прекрасно держит форму.

 Нарисовала (как смогла))) схему к этой салфеточке))) По этой же схеме связан подол платья Абанги.
На сегодня всё, дальше опять будут куклы)))
Всем удачи! 

среда, 13 декабря 2017 г.

Снуд-манишка двусторонним тунисским крючком. Подарки.Котики.

Всем доброго времени суток!
К толстой шапке из "Вирджинии" я связала себе снуд-манишку двусторонним тунисским крючком.
Осталась очень довольна: хорошо сидит, не растягивается, полностью двусторонний, имеет четыре варианта носки)))
 Для удобства хранения процесса сшила для тунисского двустороннего крючка чехол-держатель)))




 Все четыре варианта на одном фото)))
 Поближе)))
 Двусторонний тунисский крючок 4,5мм. Пряжа: розовый меланж - Пряжа из Троицка "Подмосковная" (50% шерсть / 50% акрил, 250м/100г),  темно-серая  Lanoso Natural Merino (Натурал мерино), 50% меринос, 25% вискоза, 25% ПЭС, 300м/100г)
А шапку я ношу без отворота, сильные ветра в нашем регионе отсутствуют, поэтому даже в -18 градусов в такой шерстяной шапке с отворотом жарковато, а морозы в -40 бывают все-таки очень нечасто)))
Кстати у Маши в блоге проходит СП "ШАЛЬное настроение", у меня конечно же не шаль, но я постараюсь успеть связать бактус к 25 декабря)))

В нашем городе новогодняя атмосфера отсутствует, но настроение становится новогодним когда получаешь приятные новогодние сюрпризы))) Ксюша прислала мне чудесную открыточку с вышитыми белочками))) и набор от "Риолис" с пасхальным зайчиком))) Ксюша, спасибо большое)))
 А это наши фонари и елки)))

Еще кошечек покажу)))
Марыся и ее улыбка)))
 Софочка спит (как всегда), совсем кошечка не высыпается с этой молодежью)))
 Крыся)))
 И снова Марыся))). Еще Марыся пристрастилась к просмотру сериалов, предпочитает детективы с элементами боевика))) Видео тут.
Хотя и есть, что еще показать, но на сегодня , думаю, хватит)))
Всем удачи)))
P.S.
Скопирую сюда комментарий из Инстаграма, совсем краткую инструкцию по вязанию снуда-манишки)
"Ссылка на видео по вязанию прямого полотна двусторонним тунисским крючком: https://www.youtube.com/watch?v=uj65rrqzCZI&t=448s Клинья я вязала укороченными рядами шагом в 2 петли (простой тунисской плетенкой (вариант второй) https://www.youtube.com/watch?v=OoMRXxqNLAg&feature=youtu.be Я набирала 47 петель, Вязала 7 рубчиков (1 рубчик = 4 рядам - прямой и обратный одним цветом, прямой и обратный вторым цветом), далее вязала клин на 16 петлях, затем 6 рубчиков (плечо), Клин на 18 петлях, 15 рубчиков (перед), Клин на 18 петлях. 6 рубчиков (плечо), Клин на 16 петлях . 7 рубчиков. Соединила два конца соединительными столбиками. Ширина полотна - обхват головы - 5-10 %, высота по желанию, количество рядов и петель можно менять)