Всем доброго дня!
Уже как неделю связан и уже носится бактус))) Даже сфотографировать не успела, да и что его фотографировать, бактус и бактус)))
Пряжа Madame Tricote Paris, Angora 100г/500м, , вязала в две нитки, спицы 4,5мм. Ушло чуть меньше 1 мотка. Чем меньше пряжи в мотке у меня остается, тем быстрее мне хочется ее утилизировать и получить такие остаточки, которые можно намотать в клубочек для нового пледа из остатков. Поэтому собрала по шкафам и коробкам остатки пряжи и продолжила одевать кукол, на этот раз утилизируя остатки)))
Итак, валенки)))
(На фото не все остатки, но примерно все моточки такие. Еще на фото Женька, маленькая куколка (16 см) фабрики "Весна", тоже из серии "Веснушек".)
Для подошвы я связала 4 овала, 2 светлых столбиками без накида и 2 черных столбиками с одним накидом. Про количество петель рассказывать не буду, куклы разные, пряжа тоже, тут главное принцип, а схемы овалов есть в интернете))) Главное вязать всё попарно, что бы не путаться в количестве петель и валеночки-бурки получились одинаковые ( хотя я в своем детстве одинаковых валенок в паре не наблюдала:)))
На верхней части подошвы (на передних половинках петель) набираем петли основным цветом и вяжем без прибавок столбиками без накида нужное количество рядов, у меня получилось три ряда.
Убавлять можно по разному. Я убавляла в 3 ряда, в первом равномерно на носочке убавила 4 петли (убавка, *столбик без накида, убавка* - 3 раза.). В следующем, аналогично, 3 петли на носочке и 2 петли на пяточке. В третьем ряду центральные петли носка провязала вместе - 1 воздушная петля, 4 столбика с накидом с общей вершиной, 1 воздушная петля).
Далее столбиками без накида до нужной высоты.
Делаем валеночкам начёс, я начёсывала липучкой. И украшаем как умеем)))
Можно кукле одеть, и на елку повесить))) А можно и себе связать)))
Еще с Оксаной связали на вебинаре шапку-сову. Я вязала для Делл.
Всем удачи! А я пошла утеплять кукол дальше (утилизировать остатки) или вязать шаль, что точно пока не решила)))
Уже как неделю связан и уже носится бактус))) Даже сфотографировать не успела, да и что его фотографировать, бактус и бактус)))
Пряжа Madame Tricote Paris, Angora 100г/500м, , вязала в две нитки, спицы 4,5мм. Ушло чуть меньше 1 мотка. Чем меньше пряжи в мотке у меня остается, тем быстрее мне хочется ее утилизировать и получить такие остаточки, которые можно намотать в клубочек для нового пледа из остатков. Поэтому собрала по шкафам и коробкам остатки пряжи и продолжила одевать кукол, на этот раз утилизируя остатки)))
Итак, валенки)))
(На фото не все остатки, но примерно все моточки такие. Еще на фото Женька, маленькая куколка (16 см) фабрики "Весна", тоже из серии "Веснушек".)
Для подошвы я связала 4 овала, 2 светлых столбиками без накида и 2 черных столбиками с одним накидом. Про количество петель рассказывать не буду, куклы разные, пряжа тоже, тут главное принцип, а схемы овалов есть в интернете))) Главное вязать всё попарно, что бы не путаться в количестве петель и валеночки-бурки получились одинаковые ( хотя я в своем детстве одинаковых валенок в паре не наблюдала:)))
Складываем подошвы изнаночными сторонами друг к другу скалываем иголочками и соединяем их соединительными столбиками контрастной (более тонкой нитью) за задние половинки петель, лицевая сторона, внутренняя часть будущей подошвы (у меня черная).
На верхней части подошвы (на передних половинках петель) набираем петли основным цветом и вяжем без прибавок столбиками без накида нужное количество рядов, у меня получилось три ряда.
Убавлять можно по разному. Я убавляла в 3 ряда, в первом равномерно на носочке убавила 4 петли (убавка, *столбик без накида, убавка* - 3 раза.). В следующем, аналогично, 3 петли на носочке и 2 петли на пяточке. В третьем ряду центральные петли носка провязала вместе - 1 воздушная петля, 4 столбика с накидом с общей вершиной, 1 воздушная петля).
Далее столбиками без накида до нужной высоты.
Делаем валеночкам начёс, я начёсывала липучкой. И украшаем как умеем)))
Всем удачи! А я пошла утеплять кукол дальше (утилизировать остатки) или вязать шаль, что точно пока не решила)))



