Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Тапочки из остатков пряжи.

Добрый день!
У всех вязальщиц есть не только запасы ниток:), но и кучки мелких моточков, которые выбрасывать жалко, а использовать трудно - самое время учиться фриформу:).
Как можно бороться с остатками? Моя коллега, заядлая вязальщица, для себя проблему решила - она приносит их мне:)))

И это еще не все - примерно 1/3 часть, 1/3 уже использована (превратилась в игрушки, смайлики, одежду для кукол и мишек), еще 1/3 не влезла в кадр.
Вообще-то я люблю вязать из остатков, и люблю смотреть, что из них вяжут другие. Иногда вижу просто шедевры: сумочки, прихватки, носочки, пледы и даже одежду.
Я решила связать тапочки, выбрала клубочки примерно одинаковой толщины (для спиц 2,5 мм), состав у них оказался разный (от акрила до кашемира, хлопок не брала).  Ну и начала вязать:

Вязала поочередно, сразу две полоски. Эта модель тапочек довольно часто встречается в интернете, способ их вязания понятен, специально я описание не смотрела. Начала вязать  с 4-х петель, платочной вязкой, прибавляя по одной петле в начале каждого ряда до 32 петель, далее 6 рубчиков вязала без прибавок, затем 26 см резинкой 2х2. Далее в обратном порядке платочной вязкой: 6 рубчиков без прибавок, затем   убавляя по одной петле в начале каждого ряда пока не останется 4 петли ( 6 рубчиков без прибавок можно пропустить).  Для 37 размера, получилось нормально, я вяжу довольно плотно.

Нитки я не прятала,   меняла их с одной стороны, завязывала узелки (типа дизайн:-). Сшивать такие тапочки лучше иглой.
Вот готовые: "домики" для ножек.

С внешней стороны они почти одинаковые,

с внутренней совсем разные)))

Если кого-то смущает форма, не беспокойтесь, на ноге тапочки принимают нужную форму))).

16 комментариев:

  1. О, класс! У меня море остатков, так как я на машине вяжу много. Такие тапки и на машине сбацать легко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На машине конечно быстрее:) гору тапок можно навязать!

      Удалить
  2. Как интересно! я тоже люблю остаточки - на них можно новую пряжу в работе "попробовать", прежде чем что-то БОЛЬШОЕ вязать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще один пункт к теме " Для чего нужно хранить остатки ниток" :)))

      Удалить
  3. Очаровательные! Отличная утилизация остатков, хотя их и просто так связать хочется!:))

    ОтветитьУдалить
  4. У каждой рукодельницы есть много остатков, которые очень жалко выкидывать. У вас отличная идея по этому поводу! Заходите за наградой! http://bacevaseregina.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая утилизация, практичная главное))))заходите за наградой http://woodstich.blogspot.ru/2013/03/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить