Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 3 января 2014 г.

Knooking и китайская палочка. Открытка с подарками).

Всем доброго дня!
Еще раз убеждаюсь - сколько всего мы бы не знали без интернета. 30 декабря посмотрела видео про пинетки тунисским крючком (видео). Там впервые я увидела крючок с ушком как у иголки на конце, я задумалась зачем там эта дырка? В тот же день подруга прислала ссылку на другое видео по тунисскому вязанию, видео оказалось знакомым и я нажала на видео с боковой панельки и увидела как вяжут таким крючком и зачем там эта дырочка))) (тут и тут).
Поняла, что очень хочу попробовать, но такой крючок-нук просто так не купишь.
31 декабря пыталась выкинуть этот knook из головы, уговаривала себя, что все что можно связать им, можно связать обычными спицами, бесполезно:))) ХОЧУ и всё!!!!!
Увидела китайскую палочку, слегка постругала толстый кончик, затем поточила его на точилке для карандашей, нарисовала эскиз:
Дальше в роли Деда Мороза выступил папа, сказал, что попробует, только дождется подходящего настроения. Подходящее настроение пришло 1 января к обеду, и через 15 минут у меня был свой knook по размеру примерно 7мм. К вечеру 1 января похолодало до -30 (а сегодня даже до -33), так что 2 января посвятила вязанию (нукингу)))) Вот что получилось:




 
Номер крючка-нука должен соответствовать рекомендуемому номеру спиц для данных ниток, шнурок лучше брать контрастного цвета, его толщина должна соответствовать толщине ниток. Платочная вязка нуком вяжется даже проще, чем спицами (крючок вводится в петлю прямо -справа налево, кромочные петли получаются идеальными).
Так как я не люблю вязать образцы, то я решила связать хомут и шапку. Хомут связала, надо только собрать, теперь дело за шапкой)))
Сегодня получила открытку с подарками от Ларисы  

Спасибо!!! Чудесная открытка! Елка, как настоящая, блестит и переливается!  Еще в конверте оказались материалы для открытки и чудесная картинка ( не знаю откуда такое чудо берут). Так что мне надо как-то преодолеть свой страх и сделать открытку самой)))
Еще я в новогоднюю ночь истратила весь моточек пряжи из овечки ручного прядения, из 300 гр. нестираной пряжи у меня получилось две пары рукавичек (мне и дочке), носочки для 3-х летнего племянника и маленький образец, который я попробую свалять в стиральной машине. 
Всем удачи!

17 комментариев:

  1. Интересно как! ) слышала, но никогда не видела)))) очень интересно придумано)
    Так я и не поняла, зачем верёвочка?) Это вроде как крючком, а ниточка заменяет вроде как спицу чтоли???))) Пока видео не могу посмотреть)
    Поздравляю с подарочками!) Красота)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Лиля, ты поняла все правильно))) ниточка заменяет вторую спицу)))

      Удалить
  2. Оля, ух ты, какая молодец. Крючок своими руками, респект мужу!
    Быстро ты вяжешь. А я мучаю шаль, вчера целый вечер сидела, очень сложно. Покажу потом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спвсибо! Шали - это хорошо, и вязать интересно и ниток мало уходит, у меня тоже датская шаль в планах, правда она без ажуров и ниток на нее много надо))

      Удалить
  3. Как интересно! Теперь и мне хочется! Спасибо, Оля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень интересно и занимательно))) Видела блог, где одним нуком вяжут носки с мыска сразу 2 штуки))

      Удалить
  4. Оля я сначала думала платочное вязание спицами окалось крючком... никогда не предполагала что так можно.. ты умница! А у нас +2 совсем нет снега...и зима то неправильная... рада что понравилась открытка. Попробуй сделай свою у тебя получитс!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля я сначала думала платочное вязание спицами окалось крючком... никогда не предполагала что так можно.. ты умница! А у нас +2 совсем нет снега...и зима то неправильная... рада что понравилась открытка. Попробуй сделай свою у тебя получитс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо большое! Открытку обязательно сделаю, посмотрю МК, найду подходящий вариант, надо же попробовать))) С погодой, действительно, что-то происходит...

      Удалить
  6. Оля, поздравляю с приобретением и открытка красивая! Винтажная, милая! Вот ты молодец! В новогоднюю ночь вязала)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо большое)))) А что еще делать в новогоднюю ночь после позднего сытного ужина?)))

      Удалить
  7. Оленька, впервые вижу такую конструкцию)) очень интересно и изобретательно ты вышла из ситуации)) я бы никогда не догадалась сама себе сделать крючок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо! Я тоже его в первый раз увидела)))

      Удалить
  8. Очень интересно и оригинально!!! Я о таком никогда не слышала!
    Посмотрела видео-ролики и сама загорелась ))) и очень практичное использование китайской палочки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже понравилось))) Теперь думаю приобрести несколько деревянных крючков Addi и сделать дырочки, что бы разнообразить размерный ряд)

      Удалить
  9. Век живи-век учись. Всю сознательную жизнь вяжу, а только сейчас узнала про такой крючок. Спасибо.

    ОтветитьУдалить